সর্বশেষ সংবাদ

নির্বাচনে বিজয়ী হলেন যারা

একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বেশির ভাগ আসনেই জয় পেয়েছে আওয়ামী লীগ ও তাদের জোট সঙ্গীরা। আসন জয়ের দিক থেকে ক্ষমতাসীনদের পরেই অবস্থান মহাজোটের শরিক জাতীয় পার্টির। এর পরের স্থানে আছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি।

নির্বাচনের আগে ঐক্যফ্রন্ট প্রার্থী মারা যাওয়ায় গাইবান্ধা-৩ আসনে ভোট গ্রহণ হয়নি। আর ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসনের ফলাফল ঘোষণা স্থগিত করা হয়েছে।

সর্বশেষ ঘোষণায় নির্বাচন কমিশন সচিব হেলালুদ্দীন জানান, মোট ২৯৮টি আসনের মধ্যে আওয়ামী লীগ পেয়েছে ২৫৯টি, জাতীয় পার্টি ২০টি, বিএনপি ৬টি, গণফোরাম ২টি, বিকল্পধারা ২টি, জাসদ ২টি, ওয়ার্কার্স পার্টি ৩টি, তরিকত ফেডারেশন ১টি এবং স্বতন্ত্র প্রার্থী পেয়েছেন ৩টি আসন।

রোববার সকাল ৮টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত ৩০০টি সংসদীয় আসনের মধ্যে ২৯৯টি আসনে ভোট হয়। এবারের নির্বাচনে নিবন্ধিত সব রাজনৈতিক দল অংশ নেয়। একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করা হয় গত ৮ নভেম্বর। এরপর একবার পুনঃ তফসিল করা হয়। এর ফলে ভোটের তারিখ ২৩ ডিসেম্বর থেকে ৩০ ডিসেম্বর করা হয়।

নির্বাচনে বিজয়ী হয়েছে যারা

ঢাকা-১২: আসাদুজ্জামান খাঁন কামাল (নৌকা ১,৯১,৮৯৫), নিকটতম: সাইফুল আলম (ধানের শীষ ৩২,৬৭৮)।

ঢাকা-১৭: আকবর হোসেন পাঠান ফারুক (নৌকা ১,৬৪,৬১০), নিকটতম: আন্দালিব রহমান পার্থ (ধানের শীষ ৩৮,৬৩৯)।

ঢাকা-২: কামরুল ইসলাম (নৌকা ২,৬৩,৬৯৫), নিকটতম: ইরফান ইবনে আমান (ধানের শীষ ৩২,৪৯০)।

ঢাকা-১: সালমান এফ রহমান ( নৌকা ২,৩৬,৩৮৬), নিকটতম: সালমা রহমান (মোটরগাড়ি ৩৫,৭৬৪)।

ঢাকা-৩: নসরুল হামিদ ( নৌকা ২,১৯,৬৩১), নিকটতম: গয়েশ্বর চন্দ্র রায় (ধানের শীষ ১৬,৬১২)।

ঢাকা-২০: বেনজির আহমেদ ( নৌকা ২,৫৯,৭৭৮) নিকটতম: আব্দুল মান্নান (হাতপাখা ৭,২৬৮)।

চুয়াডাঙ্গা-২: আলী আজগার (নৌকা ২,৯৮,৮৩৭), নিকটতম: মাহমুদ হাসান খান (ধানের শীষ ২৬,৯২৪)

চট্টগ্রাম-৯: ব্যারিস্টার মুহিবুল হাসান নওফেল (নৌকা ২,২৩,৬১৪), নিকটতম: ডা. শাহাদাত হোসেন (ধানের শীষ ১৭,৬৪২)

সিলেট-৬: নুরুল ইসলাম নাহিদ (নৌকা ১,৯৬,০১৫), নিকটতম: ফয়সাল আহমেদ চৌধুরী (ধানের শীষ ১,০৮০৮৯)।

বগুড়া-৬: মির্জা ফখরুল (ধানের শীষ ২,০৭,০২৫), নিকটতম: নুরুল ইসলাম ওমর (লাঙ্গল ৪০,৩৬২)।

সিলেট-২: মোকাব্বির খান (উদীয়মান সূর্য ৬৯,৪১৩), নিকটতম: মুহিবুর রহমান (ডাব ৩০,৪৪৯)।

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪: আনিসুল হক (নৌকা ২,৮২,৮৬৬), নিকটতম: জসিমউদ্দিন (হাতপাখা ২২,৮৯৪ ভোট)।

খুলনা-২: শেখ সালাউদ্দিন জুয়েল (নৌকা ১,১২,১০০ ভোট), নিকটতম: নজরুল ইসলাম মঞ্জু (ধানের শীষ ২৭,৩৭৯ ভোট)।

খুলনা-৬: শেখ আখতারুজ্জামান বাবুল (নৌকা ২,৮৪,৩৪৯ ভোট), নিকটতম: আবুল কালাম আজাদ (ধানের শীষ ১৯,২৫৭ ভোট)।

খুলনা-৪: আব্দুস সালাম মুরশেদী (নৌকা ২,২৩,২১৪ ভোট), নিকটতম: আজিজুল বারী হেলাল (ধানের শীষ ১৪,১৮৭ ভোট)।

বগুড়া-৪: মোশাররফ হোসেন (ধানের শীষ ১,২৮,৫৮৫ ভোট), নিকটতম: রেজাউল করিম তানসেন (নৌকা ৮৬,০৪৮ ভোট)।

কুমিল্লা-২: সেলিমা আহমাদ মেরী (নৌকা ১,৯৬,০১২ ভোট), নিকটতম: ড. খন্দকার মোশাররফ হোসেন (ধানের শীষ ২০,৯২৫ ভোট)।

কুমিল্লা-৪: রাজি মো. ফখরুল (নৌকা ২,৪০,৫৪৪ ভোট), নিকটতম: আবদুল মালেক রতন (ধানের শীষ ৭,৯৫৮ ভোট)।

চট্টগ্রাম-৬: এবিএম ফজলে করিম চৌধুরী (নৌকা ২,৩০,৭৭১ ভোট), নিকটতম: মো. জসিমউদ্দিন শিকদার (ধানের শীষ ২,২৪৪ ভোট)।

জয়পুরহাট-২: আবু সাইদ আল মাহমুদ স্বপন (নৌকা ২,২৮,৭৩০ ভোট), নিকটতম: আবু ইউসুফ মো. খলিলুর রহমান (ধানের শীষ ২৬,১২০ ভোট)।

সুনামগঞ্জ-২: জয়া সেন গুপ্তা (নৌকা ১,২৪,০১৭ ভোট), নিকটতম: মো. নাছির চৌধুরী (ধানের শীষ ৭৮,৫৭৮ ভোট)।

মুন্সিগঞ্জ-১: মাহি বি. চৌধুরী (নৌকা ২,৮৬,৬৮১ ভোট), নিকটতম: শাহ মোয়াজ্জেম হোসেন (ধানের শীষ ৪৪,৮৮৮ ভোট)।

শেরপুর-১: আতিউর রহমান আতিক (নৌকা ২,৮৭,৪৫২ ভোট), নিকটতম: সানসিলা জেবরীন (ধানের শীষ ২৭,৬৪৩ ভোট)।

শেরপুর-২: মতিয়া চৌধুরী (নৌকা ৩,০০,৪৪২ ভোট), নিকটতম: ফাহিম চৌধুরী (ধানের শীষ ৭,৬৫২ ভোট)।

বগুড়া-৪: মোশাররফ হোসেন (ধানের শীষ ১,২৮,৫৮৫ ভোট), নিকটতম: রেজাউল করিম তানসেন (ধানের শীষ ৮৬,০৪৮ ভোট)।

গাইবান্ধা-৪: প্রকৌশলী মনোয়ার হোসেন চৌধুরী (নৌকা ৩,০০,৮০৭ ভোট), নিকটতম: কাজী মশিউর রহমান (লাঙ্গল ৫,৭১৭ ভোট)।

সিরাজগঞ্জ-৫: আব্দুল মমিন মÐল (নৌকা ২,৫৯,৮৬১ ভোট), নিকটতম: আমিরুল ইসলাম খান (ধানের শীষ ২৮,৩১৭ ভোট)।

ঠাকুরগাঁও-৩: জাহিদুর রহমান (ধানের শীষ ৮৭,১৬৫ ভোট), নিকটতম: ইমদাদুল হক (মোটরগাড়ি ৮৪,১০৯ ভোট)।

ঢাকা-৯: সাবের হোসেন চৌধুরী (নৌকা ২,২৫,৫৮৮ ভোট), নিকটতম: আফরোজা আব্বাস (ধানের শীষ ৫৮,৯৩১ ভোট)।

ঠাকুরগাঁও-১: রমেশ চন্দ্র সেন (নৌকা ২,২৫,৭৯৫ ভোট), নিকটতম: মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর (ধানের শীষ ৮৭,১৬৫ ভোট)।

নোয়াখালী-৪: একরামুল করিম চৌধুরী (নৌকা ৩,৯৫,৪০৮ ভোট), নিকটতম: মো. শাহজাহান (ধানের শীষ ২৪,০৪৩ ভোট)।

নওগাঁ-৩: সলিমউদ্দিন তরফদার সেলিম (নৌকা ১,৯৯,৭৯৩ ভোট), নিকটতম: পারভেজ আরেফিন সিদ্দিকী জনি (ধানের শীষ ১,০০,১২০ ভোট)।

চাঁদপুর-৩: ডা. দীপু মনি (নৌকা ৩,০৬,৮৯৫ ভোট), নিকটতম: শেখ ফরিদ আহমেদ (ধানের শীষ ৩৫,৮০২ ভোট)।

ভোলা-৩: নুরুন্নবী চৌধুরী শাওন (নৌকা ২,৫০,৪১১ ভোট), নিকটতম: মাওলানা মোসলেউদ্দিন (ধানের শীষ ৪,০৫৫ ভোট)।

ভোলা-২: আলী আজম মুকুল (নৌকা ২,২৬,১২৪ ভোট), নিকটতম: হাফিজ ইব্রাহীম (ধানের শীষ ১৩,৯৯৯ ভোট)।

জামালপুর-১: আবুল কালাম আজাদ (নৌকা ২,৭১,৭৩২ ভোট), নিকটতম: আব্দুল মজিদ (হাতপাখা ৭,০৪৭ ভোট)।

জামালপুর-২: ফরিদুল হক খান দুলাল (নৌকা ১,৮০,৪১৮ ভোট), নিকটতম: সুলতান মাহমুদ বাবু (ধানের শীষ ১৬,৭২১ ভোট)।

মানিকগঞ্জ-২: মমতাজ বেগম (নৌকা ২,৭৮,৪৩৭ ভোট), নিকটতম: মইনুল ইসলাম খান শান্ত (ধানের শীষ ৫০,০৭৪ ভোট)।

নেত্রকোনা-৩: অসীম কুমার উকিল (নৌকা ২,৭০,০৭০ ভোট), নিকটতম: রফিকুল ইসলাম হেলালি (ধানের শীষ ৭,০২৮ ভোট)।

সুনামগঞ্জ-৪: পীর ফজুলর রহমান মিজবাহ (লাঙ্গল ১,৩৭,২৮৯ ভোট), নিকটতম: ফজলুল হক আসপিয়া (ধানের শীষ ৬,৯৭,৪৯ ভোট)।

সিরাজগঞ্জ-২: হাবিবে মিল্লাত (নৌকা ২,৯৪,৮০৫ ভোট), নিকটতম: রোমানা মাহমুদ (ধানের শীষ ১৩,৭২৮ ভোট)।

রাজশাহী-৫: মো. মনসুর রহমান (নৌকা ১,৯৬,৬৩৭ ভোট), নিকটতম: অধ্যাপক নজরুল ইসলাম (ধানের শীষ ২৭,৯৩৭ ভোট)।

রাজশাহী-৪: ইঞ্জি. এনামুল হক (নৌকা ২,২৪,৯৬২ ভোট), নিকটতম: আবু হেনা (ধানের শীষ ১৪,১৬০ ভোট)।

রাজশাহী-১: ওমর ফারুক চৌধুরী (নৌকা ২,০৬,৪১৩ ভোট), নিকটতম: আমিনুল হক (ধানের শীষ ১,১৫,৭৩২ ভোট)।

রাজশাহী-২: ফজলে হোসেন বাদশা (নৌকা ১,১৫,৪৫৩ ভোট), নিকটতম: মিজানুর রহমান মিনু (ধানের শীষ ১,০৩,৩২৭ ভোট)।

দিনাজপুর-৬: শিবলী সাদিক (নৌকা ২,৮১,৮৯১ ভোট), নিকটতম: মো. আনোয়ারুল ইসলাম (ধানের শীষ ৬৯,৭৫৯ ভোট)।

দিনাজপুর-৪: আবুল হাসান মাহমুদ আলী (নৌকা ২,৩২,১১২ ভোট), নিকটতম: মো. আকতারুজ্জামান মিয়া (ধানের শীষ ৬০,৮৬২ ভোট)।

নাটোর-১: শহিদুল ইসলাম বকুল (নৌকা ২,৪৪,৮১৪ ভোট), নিকটতম: কামরুন নাহার শিরীন (ধানের শীষ ১৪,৮৭৯ ভোট)।

জয়পুরহাট-২: আবু সাইদ আল মাহমুদ স্বপন (নৌকা ২,২৮,৭৩০ ভোট), নিকটতম: আবু ইউসুফ মো. খলিলুর রহমান (ধানের শীষ ২৬,১২০ ভোট)।

বাগেরহাট-১: শেখ হেলাল উদ্দিন (নৌকা ২,৫২,৬৪৬ ভোট), নিকটতম: মো. শেখ মাসুদ রানা (ধানের শীষ ১১,৪৮৫ ভোট)।

নড়াইল-১: কবিরুল হক (নৌকা ১,৮২,৫২৯ ভোট), নিকটতম: জাহাঙ্গীর বিশ্বাস (ধানের শীষ ৮,৯১৯ ভোট)।

দিনাজপুর-৩: ইকবালুর রহিম (নৌকা ২,৩১,৭৭৬ ভোট), নিকটতম: মুফতি মো. খায়রুজ্জামান (হাতপাখা ৩৯,৫৬৭ ভোট)।

রংপুর-৩: এইচ এম এরশাদ (লাঙ্গল ১,৪২,৯২৬ ভোট), নিকটতম: রিটা রহমান (ধানের শীষ ৫৩,০৮৯ ভোট)।

ময়মনসিংহ-১১: কাজিম উদ্দিন আহমেদ (নৌকা ২,২২,২৪৮ ভোট), নিকটতম: ফখরুদ্দিন আহমেদ (ধানের শীষ ২৬,৮৯৬ ভোট)।

ময়মনসিংহ-৮: ফখরুল ইমাম (লাঙ্গল ১,৫৬,৭৭৯ ভোট), নিকটতম: এইচ এম খালেকুজ্জামান (ধানের শীষ ৩৪,০৬৩ ভোট)।

ময়মনসিংহ-৬: মুসলিম উদ্দিন (নৌকা ২,৪০,৫৮৫ ভোট), নিকটতম: শামসুদ্দিন আহমেদ (ধানের শীষ ৩২,৩৩২ ভোট)।

ময়মনসিংহ-৫: কে এম খালিদ (নৌকা ২,৩২,৫৬৩ ভোট), নিকটতম: জাকির হোসেন (ধানের শীষ ২২,২০৩ ভোট)।

ময়মনসিংহ-৩: নাজিম উদ্দিন আহমেদ (নৌকা ১,৫৯,৪৩০ ভোট), নিকটতম: এম ইকবাল হোসেন (ধানের শীষ ২৪,৯৩১ ভোট)।

ময়মনসিংহ-১: জুয়েল আরেং (নৌকা ২,৫৮,৯২৩ ভোট), নিকটতম: আফজাল এইচ খান (ধানের শীষ ২৮,৫৩৮ ভোট)।

ময়মনসিংহ-২: শরিফ আহমেদ (নৌকা ২,৯২,০৪০ ভোট), নিকটতম: শাহ শহীদ সারোয়ার (ধানের শীষ ৬১,৭১৮ ভোট)।

কিশোরগঞ্জ-১: সৈয়দ আশরাফুল ইসলাম (নৌকা ২,৫৭,৩২৩ ভোট), নিকটতম: রেজাউল করিম খান চুন্নু (ধানের শীষ ৫৪,৩৪৩ ভোট)।

কিশোরগঞ্জ-২: নূর মোহাম্মদ (নৌকা ২,৯৯,১২১ ভোট), নিকটতম: মেজর (অব.) আকতারুজ্জামান (ধানের শীষ ৫২,৬২১ ভোট)।

কিশোরগঞ্জ-৩: মজিবুল হক চুন্নু (লাঙ্গল ২,৩৯,৩৩৮ ভোট), নিকটতম: ড. সাইফুল ইসলাম (ধানের শীষ ৩১,৬৪২ ভোট)।

নোয়াখালী-৪: একরামুল করিম চৌধুরী (নৌকা ৩,৯৫,৪০৮ ভোট), নিকটতম: মো. শাহজাহান (ধানের শীষ ২৪,০৪৩ ভোট)।

নোয়াখালী-১: এইচ এম ইবরাহীম (নৌকা ২,৩৯,২৬০ ভোট), নিকটতম: মাহবুব উদ্দিন খোকন (ধানের শীষ ১৪,৮৪৯ ভোট)।

কুমিল্লা-১০: আ. হ. ম. মুস্তফা কামাল (নৌকা ৪,০৫,৫৮৬ ভোট), নিকটতম: মনিরুল হক চৌধুরী (ধানের শীষ ১২,১৮৩ ভোট)।

কুমিল্লা-১১: মুজিবুল হক (নৌকা ২,৮২,২৭৩ ভোট), নিকটতম: কামালউদ্দিন (হাতপাখা ২,২৭৫ ভোট)।

কুমিল্লা-৭: আলী আশরাফ (নৌকা ১,৮৮,৬৫০ ভোট), নিকটতম: রেদোয়ান আহমেদ (ধানের শীষ ০ ভোট)।

কুমিল্লা-৬: আ.ক.ম. বাহাউদ্দিন বাহার (নৌকা ২,৯৬,৩০০ ভোট), নিকটতম: মো. আমিন উর রশিদ (ধানের শীষ ১৮,৫৩৫ ভোট)।

লক্ষ্মীপুর-৩: শাজাহান কামাল (নৌকা ২,৩৩,৪৭৫ ভোট), নিকটতম: শহিদউদ্দিন চৌধুরী অ্যানি (ধানের শীষ ১৪,৪৭৭ ভোট)।

মুন্সিগঞ্জ-৩: এড. মৃণাল কান্তি দাস (নৌকা ৩,১৩,৩৫৮ ভোট), নিকটতম: আব্দুল হাই (ধানের শীষ ১২,৭৩৬ ভোট)।

মেহেরপুর-২: মো. সাহিদুজ্জামান (নৌকা ১,৬৯,৩০১ ভোট), নিকটতম: জাভেদ মাসুদ (ধানের শীষ ৭,৭৯৯ ভোট)।

মেহেরপুর-১: অধ্যাপক ফরহাদ হোসেন (নৌকা ১,৯৭,০৯৭ ভোট), নিকটতম: মাসুদ অরুণ (ধানের শীষ ১৪,১৯৯ ভোট)।

মানিকগঞ্জ-৩: জাহিদ মালেক স্বপন (নৌকা ২,২৬,০৯৬ ভোট), নিকটতম: মফিজুল ইসলাম খান কামাল (সূর্য ৩০,৩৮১ ভোট)।

চট্টগ্রাম-১: ইঞ্জি. মোশাররফ হোসেন (নৌকা ২,৬৬,৬৬৬ ভোট), নিকটতম: নূরুল আমিন (ধানের শীষ ৩,৯৯১ ভোট)।

চট্টগ্রাম-৩: মাহফুজুর রহমান মিতা (নৌকা ১,৬২,৩৫৩ ভোট), নিকটতম: মোস্তফা কামাল পাশা (ধানের শীষ ৩,১২২ ভোট)।

ফরিদপুর-৩: ইঞ্জি. খন্দকার মোশাররফ হোসেন (নৌকা ২,৭৪,৮৭১ ভোট), নিকটতম: চৌধুরী কামাল ইবনে ইউসুফ (ধানের শীষ ২১,৭০৪ ভোট)।

ফরিদপুর-১: মঞ্জুর হোসেন (নৌকা ৩,০৬,৮৯১ ভোট), নিকটতম: শাহ্ মো. আবু জাফর (ধানের শীষ ২৬,১৬২ ভোট)।

বরগুনা-২: শওকত হাচানুর রহমান রিমন (নৌকা ২,০০,৩২৫ ভোট), নিকটতম: খন্দকার মাহবুব হোসেন (ধানের শীষ ১৫,৮১১ ভোট)।

বরগুনা-১: ধীরেন্দ্র দেবনাথ সম্ভু (নৌকা ৩,১৫,৫৮৪ ভোট), নিকটতম: মতিয়ার রহমান তালুকদার (ধানের শীষ ৯,৫১৮ ভোট)।

রংপুর-৬: শিরীন শারমিন চৌধুরী (নৌকা ২,৩৪,৪২৬ ভোট), নিকটতম: সাইফুল ইসলাম (ধানের শীষ ২৪,০৫৩ ভোট)।

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪: আনিসুল হক (নৌকা ২,৮২,৮৬৫ ভোট), নিকটতম: মো. জসিম উদ্দিন (হাতপাখা ২,৮৯৪ ভোট)।

দিনাজপুর-৫: এড. মোস্তাফিজুর রহমান ফিজার (নৌকা ১,৯১,৪৯৮ ভোট), নিকটতম: এজেডএম রেজানুল হক (ধানের শীষ ১,২৮,১৮৯ ভোট)।

মুন্সিগঞ্জ-২: সাগুফতা ইয়াসমীন (নৌকা ২,১৫,৩৮৫ ভোট), নিকটতম: মিজানুর রহমান সিনহা (ধানের শীষ ১৪,০৬৫ ভোট)।

জামালপুর-৪: মুরাদ হাসান (নৌকা ২,১৭,১৯৮ ভোট), নিকটতম: মো. মোখলেসুর রহমান (লাঙ্গল ১,৫৯৩ ভোট)।

মৌলভীবাজার-১: মো. শাহাব উদ্দিন (নৌকা ১,৪৫,৮৪২ ভোট), নিকটতম: নাসির উদ্দিন (ধানের শীষ ৬৫,৮৫৩ ভোট)।

নাটোর-৪: আব্দুল কুদ্দুস (নৌকা ২,৮৬,২৬২ ভোট), নিকটতম: আলাউদ্দিন মৃধা (লাঙ্গল ৬,৯৭৯ ভোট)।

নাটোর-৩: জুনায়েদ আহমেদ পলক (নৌকা ২,৩০,২৯৬ ভোট), নিকটতম: মো. দাউদার মাহমুদ (ধানের শীষ ৮,৫৯৩ ভোট)।

নাটোর-২: শফিকুল ইসলাম শিমুল (নৌকা ২,৬০,৫০৩ ভোট), নিকটতম: সাবিনা ইয়াসমিন সুমি (ধানের শীষ ১৩,৪৫৯ ভোট)।

সিরাজগঞ্জ-১: মো. নাসিম (নৌকা ৩,২৪,৪৩৬ ভোট), নিকটতম: রোমানা মোর্শেদ কনকচাঁপা (ধানের শীষ ১,০৯৩ ভোট)।

ঠাকুরগাঁও-২: দবিরুল ইসলাম (নৌকা ২,২৩,৬১৭ ভোট), নিকটতম: আব্দুল হাকিম (ধানের শীষ ১৫,৬৩৮ ভোট)।

পিরোজপুর-২: আনোয়ার হোসেন মঞ্জু (বাইসাইকেল ১,৮৯,৪৮৩ ভোট), নিকটতম: মো. মোস্তাফিজুর রহমান (ধানের শীষ ৬,৩৮৪ ভোট)।

নেত্রকোনা-৫: ওয়ারেসাত হোসেন (নৌকা ১,৬৭,৫৬২ ভোট), নিকটতম: আবু তাহের তালুকদার (ধানের শীষ ১৫,৫৪২ ভোট)।

ঝালকাঠি-১: বদরুল হক হারুন (নৌকা ১,৩১,৫২৫ ভোট), নিকটতম: ব্যারিস্টার শাহজাহান ওমর (ধানের শীষ ৬,১৫১ ভোট)।

গোপালগঞ্জ-২: শেখ ফজলুল করিম সেলিম (নৌকা ২,৮১,৯০৯ ভোট), নিকটতম: সিরাজুল ইসলাম (ধানের শীষ ২৮০ ভোট)।

গোপালগঞ্জ-১: ফারুক খান (নৌকা ৩,০৩,০২২ ভোট), নিকটতম: জাহাঙ্গীর হোসেন (ধানের শীষ ৪৪ ভোট)।

ঢাকা-৬: কাজী ফিরোজ রশীদ (লাঙ্গল ৯২,৭০০ ভোট), নিকটতম: সুব্রত চৌধুরী (ধানের শীষ ২৩,৫৮০ ভোট)।

নওগাঁ-২: শহীদুজ্জামান সরকার (নৌকা ১,৯৯,৮৭৪ ভোট), নিকটতম: শামসুজ্জোহা খান (ধানের শীষ ৯৯,৯৫৮ ভোট)।

নেত্রকোনা-৩: অসীম কুমার উকিল (নৌকা ২,৭০,০৭০ ভোট), নিকটতম: রফিকুল ইসলাম হেলালি (ধানের শীষ ৭২,০২৮ ভোট)।

নড়াইল-২: মাশরাফী বিন মোর্ত্তজা (নৌকা ২,৭১,২১০ ভোট), নিকটতম: এ জেড এম ফরিদুজ্জামান (ধানের শীষ ৭,৮৮৩ ভোট)।

নেত্রকোনা-১: মানু মজুমদার (নৌকা ২,৬০,৩২০ ভোট), নিকটতম: ব্যারিস্টার কায়সার কামালা (ধানের শীষ ১৩,৭২৩ ভোট)।

নেত্রকোনা-২: আশরাফ আলী খান (নৌকা ২,৮৩,৪৯৬ ভোট), নিকটতম: ড. আনোয়ারুল হক (ধানের শীষ ৩০,৫৭৩ ভোট)।

নীলফামারী-৩: মেজর (অব.) রানা মো. সোহেল (লাঙ্গল ১,৩৭,৫৩৮ ভোট), নিকটতম: আজিজুল ইসলাম (ধানের শীষ ৪৪,০৯৩ ভোট)।

লক্ষ্মীপুর-৪: আব্দুল মান্নান (নৌকা ১,৮৭,৬২৮ ভোট), নিকটতম: আ.স.ম. আব্দুর রব (ধানের শীষ ৪৪,২২৫ ভোট)।

পার্বত্য বান্দরবান: বীর বাহাদুর উসৈ সিং (নৌকা ১,৪২,১৬৫ ভোট), নিকটতম: সা চিং প্রু (ধানের শীষ ৬১,৭৮৭ ভোট)।

ভোলা-১: তোফায়েল আহমেদ (নৌকা ২,৪২,০১৭ ভোট), নিকটতম: আলমগীর কবির (ধানের শীষ ৭,২২৪ ভোট)।

লক্ষ্মীপুর-১: ড. আনোয়ার হোসেন খান (নৌকা ১,৮৫,৪৩৮ ভোট), নিকটতম: শাহদাত হোসেন সেলিম (ধানের শীষ ৩,৯৮২ ভোট)।

গোপালগঞ্জ-৩: শেখ হাসিনা (নৌকা ২,৩২,১০৪ ভোট), নিকটতম: এস এম জিলানি (ধানের শীষ ১২৩ ভোট)।

সিরাজগঞ্জ-৪: তানভীর ইমাম (নৌকা ৩,০৩,০৬৬ ভোট), নিকটতম: মাওলানা রফিকুল ইসলাম (ধানের শীষ ২৪,৮৯৩ ভোট)।

নওগাঁ-৪: মো. ইমাজউদ্দিন প্রামাণিক (নৌকা ১,৬৬,৪৬২ ভোট), নিকটতম: শামসুল আলম প্রামাণিক (ধানের শীষ ৪৯,৯৭১ ভোট)।

জামালপুর-৩: মির্জা আজম (নৌকা ৩,৮৬,৮২৮ ভোট), নিকটতম: মোস্তাফিজুর রহমান বাবুল (ধানের শীষ ৪,৬৬৬ ভোট)।

মাগুরা-১: সাইফুজ্জামান শিখর (নৌকা ২,৭৪,১৩০ ভোট), নিকটতম: মনোয়ার হোসেন (ধানের শীষ ১৬,৪৬৭ ভোট)।

মাগুরা-২: বীরেন শিকদার (নৌকা ২,৩০,১২৩ ভোট), নিকটতম: নিতাই রায় চৌধুরী (ধানের শীষ ৫২,০০৯ ভোট)।

নওগাঁ-৬: মো. ইসরাফিল আলম (নৌকা ১,৯০,৪২৯ ভোট), নিকটতম: আলমগীর কবীর (ধানের শীষ ৪৬,১৫৪ ভোট)।

চট্টগ্রাম-৬: এবিএম ফজলে করিম চৌধুরী (নৌকা ২,৩১,৪৪২ ভোট), নিকটতম: মো. জসিমউদ্দিন শিকদার (ধানের শীষ ২,৩০৭ ভোট)।

কিশোরগঞ্জ-৪: রেজওয়ান আহমেদ (নৌকা ২,৫৪,২৪৪ ভোট), নিকটতম: এড. ফজলুর রহমান (ধানের শীষ ৪,৯১৮ ভোট)।

খুলনা-৫: নারায়ণ চন্দ্র চন্দ (নৌকা ২,৩১,৭২৯ ভোট), নিকটতম: মিয়া গোলাম পরোয়ার (ধানের শীষ ৩২,৬৯৪ ভোট)।

নেত্রকোনা-৪: রেবেকা মমিন (নৌকা ২,০৪,৭৮৫ ভোট), নিকটতম: তাহমিনা জামান (ধানের শীষ ৩৭,৬০৫ ভোট)।

কুষ্টিয়া-২: হাসানুল হক ইনু (নৌকা ২,৮১,০৪৫ ভোট), নিকটতম: আহসান হাবিব লিংকন (ধানের শীষ ৩৬,৭৭৪ ভোট)।

কুষ্টিয়া-৩: মাহবুব উল আলম হানিফ (নৌকা ২,৯৬,৫৯২ ভোট), নিকটতম: জাকির হোসেন সরকার (ধানের শীষ ১৪,৩৭৯ ভোট)।

ভোলা-৪: আব্দুল্লাহ আল ইসলাম (জ্যাকব) (নৌকা ২,৯৯,১৫০ ভোট), নিকটতম: মাওলানা মহিবুল্লাহ (হাতপাখা ৬,২২২ ভোট)।

টাঙ্গাইল-৭: একাব্বর হোসেন (নৌকা ১,৬৪,৪৭৬ ভোট), নিকটতম: আবুল কালাম আজাদ সিদ্দিকী (ধানের শীষ ৮৫,৮০৩ ভোট)।

চাঁদপুর-১: ড. মহিউদ্দিন খান আলমগীর (নৌকা ১,৯৭,৬৬৬ ভোট), নিকটতম: মোশাররফ হোসেন (ধানের শীষ ৭,৯০৪ ভোট)।

লালমনিরহাট-১: মো. মোতাহার হোসেন (নৌকা ২,৬৪,১১২ ভোট), নিকটতম: মো. হাসান রাজীব প্রধান (ধানের শীষ ১১,০০৩ ভোট)।

লালমনিরহাট-৩: জি এম কাদের (লাঙ্গল ১,১২,৬৩২ ভোট), নিকটতম: আসাদুল হাবিব দুলু (ধানের শীষ ৮৯,১১৯ ভোট)।

কুষ্টিয়া-৪: সেলিম আলতাফ জর্জ (নৌকা ২,৭৮,৮৪৬ ভোট), নিকটতম: সৈয়দ মেহেদী আহমেদ রুমি (ধানের শীষ ১২,৩১৯ ভোট)।

নীলফামারী-২: আসাদুজ্জামান নূর (নৌকা ১,৭৭,৬৫৭ ভোট), নিকটতম: মো. মনিরুজ্জামান মন্টু (ধানের শীষ ৭৯,৪৮৪ ভোট)।

লালমনিরহাট-২: নুরুজ্জামান আহমেদ (নৌকা ১,৯৯,৬৪৭ ভোট), নিকটতম: রোকনুদ্দিন বাবুল (ধানের শীষ ৭৩,৫৫৩ ভোট)।

কুষ্টিয়া-১: সরওয়ার জাহান (নৌকা ২,৭৬,৯৭৮ ভোট), নিকটতম: রেজা আহমেদ (ধানের শীষ ৩,৪২০ ভোট)।

error: লাল সবুজের কথা !!